惠州市宝山职业技术学校

招生电话:0752-6609222 6609555
首页 > 新闻中心 > 通知公告通知公告
第十届技能文化艺术节总方案
日期:2018-05-22 14:24:17

 

     

惠州市宝山职业技术学校

第十届技能文化艺术节总方案

 

一、活动主题

“以初心勾线,以匠心施彩”

二、活动宗旨与目的

全面贯彻党的十九大精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入贯彻习近平总书记对广东工作重要指示批示精神,落实立德树人根本任务。           技能文化艺术节是我校每年一大盛事,通过开展丰富多彩的技能文化艺术活动,全面展示我校教育成果和专业水平。

本次技能文化艺术节包含四方面内容:技能比赛及成果展览、艺术展览、歌咏比赛和学前教育专业学生汇报演出。通过比赛,弘扬劳动光荣、技能宝贵、创造伟大的时代风尚,激励学生的职业意识,为学生走上社会迎接各种竞争和挑战做好准备;通过艺术展览、歌咏比赛等活动充分发挥学生的主动性和创新精神,发展学生的艺术特长,发现人才,培养人才,以生动活泼和喜闻乐见的形式激发学生对学校的热爱,对生活的热爱。以艺载德、以艺促智,充分发挥艺术教育的育人功能,使学生在兴趣与动机、自信与意志、态度与习惯等几个方面获得发展。同时,技能文化艺术节也是我校校园文化的浓缩,是中职学生综合能力素质展现的舞台。

三、活动内容:

1、技能比赛及成果展览

2、艺术展示

3、歌咏比赛

4、汇报演出

四、竞赛项目及责任人

1、创意T恤设计技能竞赛(责任人:邹小琴)

2、“品读经典,共悟人生”诗歌朗诵比赛(责任人:尚江龙)

3、“汉语大比拼” 比赛(责任人:杨彩珍)

4、书法比赛(责任人:邹小琴)

5、数学“擂主争霸赛” (责任人:陆辉、吴文嘉、刘东湖)

6、英语诗歌朗诵比赛(责任人:郑少玲)

7、手工会计技能竞赛(责任人:陈锦凤)

8、点钞技能竞赛(责任人:全体会计组教师)

9、电算化会计技能竞赛(责任人:赖愉琳、姚美燕)

10ERP企业经营沙盘技能竞赛(责任人:赖愉琳、姚美燕)

11、会计基础技能竞赛(责任人:程秀珍)

12、动漫设计与制作技能竞赛(责任人:邹瑜珊 汤用喜)                                                          

13、广告设计与制作技能竞赛(责任人:陈金瑜 黄艺燕)

14、图形图像处理(Photoshop)技能竞赛(责任人:杜兰 张燕梅)

15、电脑组装与维护技能竞赛(责任人:刘国安 曹德利 柯育全 胡军)

16、文字录入与编辑技能竞赛(责任人:肖明薇 吴仕源 唐珊珊 周长彤)

17、校园摄影技能竞赛(责任人:郑景华 蒋春花)

18、校园营销新星技能竞赛(责任人:黄彩琼 陈婉君)

19、奥派平台运营技能竞赛(责任人:戴恩姿)

20、汽车底盘技能竞赛(责任人:钟志鹏、刘开远)

21、汽车电器技能竞赛(责任人:杨清志、钟志鹏、曾伟豪)

22、汽车二级维护技能竞赛(责任人:李文光)

23、汽车发动机拆装技能竞赛(责任人:林加炜、蒋辉、周伟华)

24、汽车美容技能竞赛(责任人:杨勇)

25、汽车钣喷技能竞赛(责任人:叶海清、严小威)

26、汽车防盗器线路连接技能竞赛(责任人:涂永宁、付泽辉)

27、数控铣工技能竞赛(责任人:李子森、刘剑威)

28、数控车工技能竞赛(责任人:林国军、姚怀杰)

29、普通铣工技能竞赛(责任人:王展明、冯丁山)

    30、普通车工技能竞赛(责任人:邓丽霞、温智巧)

31、钳工技能竞赛(责任人:郑文、张益昌)

32、机械制图技能竞赛(责任人:毛红华)

33AutoCAD技能竞赛(责任人:胡秋红)

34、中式热菜技能竞赛(责任人:温国标)

35、食品雕刻技能竞赛(责任人:郭旭钊)

36、面点基本功技能竞赛(责任人:杨翠婷)

37、面点制作技能竞赛(责任人:何海燕)

38、烹饪基本功技能竞赛(责任人:周伟亮)

39、花式拼盘技能竞赛(责任人:高翔)

40、讲故事技能竞赛(责任人:皮亮)

41、舞蹈技能竞赛(责任人:楚丹)

42、钢琴技能竞赛(责任人:李文娟)

43、声乐技能竞赛(责任人:刘易康)

44、手工制作技能竞赛(责任人:罗聪玲)

45、活动设计技能竞赛(责任人:罗聪玲)

46、电棒造型技能竞赛(责任人:黄晓明)

47、标准上杠技能竞赛(责任人:付蒙)

48、面部护理技能竞赛(责任人:夏彩)

49、色彩化妆制图技能竞赛(责任人:孟惠容)

50、美甲彩绘技能竞赛(责任人:孟惠容)

51、奥数比赛(责任人:陈飞燕)

52、服装立体造型设计技能竞赛(责任人:李雄)

53、中学作文比赛(责任人:钟坚城)

543D MAX室内效果图制作技能竞赛(责任人:程建强)

五、艺术活动内容及承办单位

1、“经典咏流传”诗词歌曲演唱比赛(时间:528晚修)

承办单位: 学生科               责任人:姚美燕、廖秋进

2、散打比赛及展示

承办单位: 公共基础部            责任人:倪贤帅

3、自行车慢骑比赛(时间:528日下午16.20-17.30

承办单位: 教师团支部            责任人:付泽辉

4、茶艺比赛及展示(比赛时间:529日上午10.00-11.30

承办单位: 教师团支部            责任人:林锦辉  缪月青

5、跳绳比赛(比赛时间:529日下午16.20-17.30

承办单位: 团委文体部            责任人:倪贤帅

6、街舞比赛(比赛时间:529日下午14.30-16.00

承办单位: 社联会                责任人:唐振斌   

7、“感恩”主题手抄报设计大赛

承办单位: 德育教研组            责任人:李冬生

8、武术操比赛

承办单位:公共基础部             责任人:张建军

9、《感恩的心》手语歌比赛

承办单位:艺术教育部             责任人:楚丹

10、叠被子比赛

承办单位:生活指导中心           责任人:何流波

11、动漫人物设计大赛

承办单位: 动漫社                责任人:周长彤

12、第二届“校长杯”足球赛总决赛

承办单位:足球社                 责任人:张建军

13、创业汇

承办单位:信息技术部             责任人:陈磊

14、游园活动

承办单位:团委学生会各部门       责任人:陆辉、林锦辉

15、乒乓球比赛

承办单位:公共基础部             责任人:邱嘉俊

16、棋艺大赛

承办单位: 汽车工程部            责任人: 严小威

17、羽毛球大赛

承办单位:团委学生会各部门       责任人:唐振斌

18、电竞赛

承办单位: 电脑社                责任人:胡军

六、作品展示和学前教育专业汇报演出

52829日两天各专业要采取各种形势展示本专业成果和师生作品,系部部长为第一责任人。颁奖晚会汇报演出由艺术教育部负责。

七、活动时间

本届技能文化艺术节分三个阶段进行:

第一阶段:201851—513日,各项目责任人组织学生报名

第二阶段:2017513—527日,项目组完成各项目的预赛;选拔优秀选手进行决赛,527将所有的预赛结果和决赛名单报送组委会秘书处和教务科。

第三阶段:201752829日,进行各项目的决赛。2829日全体学生停课参加比赛、艺术展示和观摩。

八、报名组织方式

由各项目组负责组织,班主任积极参与。

九、领导和组织机构

为确保本届技能文化艺术节圆满成功,特成立组委会和秘书处,负责活动的策划和组织工作。秘书处下设若干职能工作小组。

(一)组委会

主   任:庞振全

副主任:冯晓建  韦本强  徐闯 黄同庆

  员:各职能组负责人

(二)秘书处

陈首军(负责竞赛项目统筹与协调)

林锦辉(负责艺术展示统筹与协调)

何流波、陆辉(负责学生的统一调动、纪律和秩序)

黄同庆(负责比赛场地相关布置)

侯小东(负责学校外联工作)

陈磊(负责项目宣传、跟踪)

伏娟(负责行政事务)

曹德利(负责技术组的工作)

秘书处下设八个职能工作小组:

1、联络组

职能:负责各系部各项技能竞赛的协调,负责项目跟踪、检查及人员联络

组长:陈首军

组员:陈磊、缪月青、戴恩姿、邹瑜珊

2、纪律督导组

职能:负责学生的统一调动、学生观摩组织、纪律督导和竞赛现场秩序

组长:徐闯

组员:何流波  陆辉  林小玲、林锦辉

3、场地布置组

职能:负责各项比赛场地的布置

组长:黄同庆

组员:各专业系部长

4、技术支持组

职能:提供竞赛过程各项技术服务,如电脑技术支持、电源、音响设备、灯光、摄影等

组长:曹德利

组员:柯育全 唐振斌  吴仕源  胡军  黄杜明 

5、行政后勤组

职能:行政后勤服务及摄影、宣传

组长:伏娟

组员: 陈昌薇  丘静婷  程建强  郑景华及摄影社团学生

7、综合组

职能:(1)准备竞赛所需预算经费

2)竞赛成绩统计资料及奖励证书准备工作

3)开幕式准备

组长:陈磊

组员:邹瑜珊 戴恩姿

8、宣传报道组

职能:(1)进行各项预赛、决赛的全方位报道,在报名发动、预赛、决赛期间每天都要通过广播进行宣传报道,每天都要有记者站记者对组织竞赛的老师和参加竞赛的学生进行采访,每天在校园网上都要公布有关职业技能竞赛的消息。要全力营造浓厚、热烈的职业技能竞赛氛围。

(2)要对每个竞赛项目的海报设计及张贴进行规划和统筹,海报内容要进行审定,海报格式力求新颖;竞赛成绩也由宣传报道组按海报张贴要求进行公告。

(3)将报道资料发至学校网站。

组长:林小玲

成员:唐振斌及校记者站记者

十、竞赛程序及要求

1.各竞赛项目排名第一位的组织者为第一责任人,各组在确定竞赛第一责任人后,部长要组成一个竞赛工作小组,第一责任人负责具体比赛项目的统筹、协调和跟进工作,对于比赛中具体工作人员的召集与监督工作应及时有效,比赛中遇到困难时应及时向秘书处反映,确保预赛和决赛能顺利完成。各竞赛方案中所列工作人员必须服从总负责人的安排。系部长负责统筹系部的各项竞赛,各工作小组要有各组具体的工作方案。

2.各班要组织好学生进行比赛项目的观摩。各比赛项目要进行讲解和点评,要充分体现精英技能的展示和引导效果。

3.决赛期间(52829)各比赛项目结束后必须及时将比赛结果报组委会秘书处审核后公布;由综合组负责获奖证书的打印工作。

                                                

 

 20185

分享到: 19
学校概况 | 新闻中心 | 校园文化 | 师资力量 | 教学教研 | 专业设置 | 技能培训 | 招生就业 | 校园专题 | 服务专区 |
电话:0752-6609222 | 传真:0752-6609222| 地址: 惠州市博罗县泰美镇宝山路38号| 邮编:516166
版权所有 Copyright(C) 惠州市宝山职业技术学校 | 粤ICP备11008111号  技术支持: